Live veiling - Lot 182
La guerre de Troie n'aura pas lieu. Lithographies originales de Mariano Andreu.
Paris, La Jeune Parque, (1946)
€ 80 / 120
In-f° (qqs piqûres, concentrées plus particulièrement aux pp. 64-67).
En ff., sous couv. rempliée ill. et titrée, chemise et étui ill. d'éd.
Illustré de 17 grandes compositions dans le texte et de 3 pleines pages d'Andreu, qui fut le décorateur de la pièce lorsqu'elle fut jouée pour la première fois en 1935. Tirage à 250 ex., un des 227 sur vélin d'Arches (n° 17).
Prov. Librairie H. Lefebvre, Paris (étiq.).