Ventes live - Lot 182

GIRAUDOUX, Jean

La guerre de Troie n'aura pas lieu. Lithographies originales de Mariano Andreu.

Paris, La Jeune Parque, (1946)

€ 80 / 120

In-f° (qqs piqûres, concentrées plus particulièrement aux pp. 64-67).

En ff., sous couv. rempliée ill. et titrée, chemise et étui ill. d'éd.

Illustré de 17 grandes compositions dans le texte et de 3 pleines pages d'Andreu, qui fut le décorateur de la pièce lorsqu'elle fut jouée pour la première fois en 1935. Tirage à 250 ex., un des 227 sur vélin d'Arches (n° 17).
Prov. Librairie H. Lefebvre, Paris (étiq.).

Lot 182

GIRAUDOUX, Jean