Live veiling - Lot 181
Rose des Bois. [...]. Illustrations de Marga Gil Roësset.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, (1923)
€ 100 / 150
Gr. in-4°.
Demi-chagrin framboise à coins, plats de papier gaufré serti d'une chaînette dorée, dos lisse fileté à froid et doré, t. dorée, couv. ill. et dos cons. (lég. frotté, dos passé).
11 compositions hors texte et des vignettes en noir dans le texte, d'inspiration symboliste, illustrent ce conte hindou, réalisé par les deux soeurs Gil Roësset, alors âgées de 14 et 12 ans.