Live veiling - Lot 214

SOULAGES, Gabriel

...Des riens... Illustrations de Carlègle.

(Paris), Éd. du Mornay, 1926

Hamerprijs: € 270

€ 100 / 150

In-8°.

Maroquin citron à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse orné de pastilles mosaïquées en maroquin de div. couleurs, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale illustrée de 67 compositions dans le texte rehaussées au pochoir. Tirage à 467 ex. + 40 h.c., un des 37 sur japon impérial (n° 32), avec 2 aquarelles signées de Carlègle. Quatorzième livre de la "Collection originale".

Lot 214

SOULAGES, Gabriel