Live veiling - Lot 215

Avec un calque du décor mosaïqué

SPAAK, Paul

Kaatje.

Bruxelles, Henri Lamertin (impr. veuve Monnom), 1908

Hamerprijs: € 110

€ 100 / 200

In-8° (brunissure à 2 pp., qqs taches marg.).

Chagrin bleu nuit à décor mosaïqué signé M. Renty, titre dans un large décor de style Art nouveau au plat sup., ornement floral au plat inf., dos à quatre nerfs avec titre doré, roul. dorée sur les coupes, large roul. dorée sur les chasses, gardes de papier flammé, t. bleue, plats de couv. cons. (dos passé, pet. frottements et épidermures, mors craquelés à fendus).

Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois au Théâtre royal du Parc à Bruxelles, le 8 janvier 1908. Ex. non justifié sur hollande Van Gelder. Enrichi du calque (1 f. volant) ayant servi à composer le titre et le décor mosaïqués au plat sup.

Lot 215

Kaatje.

SPAAK, Paul