Live veiling - Lot 213
Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Recueillies et annotées par M. Monmerqué, membre de l'Institut. Nouvelle édition revue sur les autographes [...] et augmentée de lettres inédites [...].
Paris, L. Hachette et Cie, 1862-1868
€ 200 / 300
14 vol. in-8° + 1 album in-4° (rares rouss.).
Demi-maroquin rouge poli à coins, dos fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées (qqs min. frottements aux coins et coupes, un coin lég. émoussé, pet. épidermures à un mors de l'album). Bel ensemble.
Série complète dans la collection "Grands écrivains de la France". Ex. du tirage ordinaire sur vergé. Le t. I contient une importante biographie de l'auteure (1626-1696), la seconde partie du t. XI une table générale des sources manuscrites et imprimées et une notice bibliographique, le t. XII un index et un appendice, les t. XIII et XIV un lexique. Album complet des 29 pl. : 1 pl. d'armoiries chromolith., 4 beaux portraits gr. sur cuivre d'après Sandoz, 9 vues topographiques (sur 8 ff.) et 16 fac-similés d'autographes.
Réf. Brunet V:324 ("Très-bonne édit."). - Vicaire III:1113 sq.