Live veiling - Lot 695
L'obole de la vie moderne aux inondés de Murcie.
[Paris], (Ch. Gillot), [1879]
Hamerprijs: €
200
€ 300 / 400
Pet. in-f° (rouss. passim).
Papier gaufré doré à motif japonisant, couture à la japonaise en fils de soie fuschia (nombreux manques et large fissure au plat sup.).
Édition partiellement originale de cet ouvrage entièrement lithographié, présentant des facsimilés de textes aut. écrits par Victor Hugo, Théodore de Banville, José Maria de Heredia, Armand Silvestre et François Coppée, ill. par Hector Giacomelli, Henri Scott, Rico, Adrien Marie, Eugène Courboin, etc. Tirage à 100 ex. sur chine. Spécialement imprimé à l'occasion de la fête mondaine organisée à Paris en 1879 pour venir en aide aux victimes des inondations à Murcie, en Espagne. Rarissime.