Live veiling - Lot 696
L'Ensorcelée [Illustrations par Maurice Ray].
Paris, aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1912
Hamerprijs: €
500
€ 300 / 400
Gr. in-8°.
Maroquin grenat signé Lehaye-Lagadec, double cadre fil. doré avec pastilles dorées sur maroquin noir mosaïqué, dos orné de même à nerfs, doublures et gardes de soie moirée mauve, remplis cernés de multiples filets dorés, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
11 aquarelles de Maurice Ray gravées en couleurs au repérage par Maccard et qqs bandeaux, vignettes ou culs-de-lampe gravés en noir. Unique tirage à 130 ex. num. sur vélin de Rives (n° 73).