Ventes live - Lot 695

BANVILLE, Théodore de ; COPPÉE, François ; HUGO, Victor [et al.]

L'obole de la vie moderne aux inondés de Murcie.

[Paris], (Ch. Gillot), [1879]

Prix de marteau: € 200

€ 300 / 400

Pet. in-f° (rouss. passim).

Papier gaufré doré à motif japonisant, couture à la japonaise en fils de soie fuschia (nombreux manques et large fissure au plat sup.).

Édition partiellement originale de cet ouvrage entièrement lithographié, présentant des facsimilés de textes aut. écrits par Victor Hugo, Théodore de Banville, José Maria de Heredia, Armand Silvestre et François Coppée, ill. par Hector Giacomelli, Henri Scott, Rico, Adrien Marie, Eugène Courboin, etc. Tirage à 100 ex. sur chine. Spécialement imprimé à l'occasion de la fête mondaine organisée à Paris en 1879 pour venir en aide aux victimes des inondations à Murcie, en Espagne. Rarissime.

Lot 695