Live veiling - Lot 634

[Correspondance]

DECOIN, Didier

4 documents : lettre, télégramme, faire-part de mariage et carton à Luc Canon.

1973-1980

€ 150 / 200

Formats divers, datés, envel. cons. avec cachets postaux.

En réponse à une lettre de reproches de Luc Canon, l'auteur lui en adresse une datée du 17/04/1973 où il est question d'une nouvelle qu'il avait promis de lui envoyer. Il évoque aussi ses différents projets en cours : cinéma, télévision, roman pour jeunes filles à propos duquel il se montre ironique ("l'immortel chef-d'oeuvre dont je vous parle est atrocement sentimental, mais je me suis bien amusé à l'écrire. Puissiez-vous ne pas trop rire en le lisant !"). Decoin poursuit en parlant de son roman à paraître, "Ceux qui vont s'aimer", convaincu de se "faire taper sur les doigts par la critique". Il fait ensuite l'éloge de Françoise, la compagne de Canon, en affirmant qu'il écrira un prochain roman dont elle sera l'héroïne.
Joint : 5 lettres des éditions Gallimard, dont 4 signées par Robert Gallimard. Ces dernières accusent réception ou donnent un avis circonstancié sur deux manuscrits que Luc Canon leur a fait parvenir en 1967 : "La doitée" et "Adieu Venise". Les ouvrages en question n'ont pas été retenus. (9 pcs)

Lot 634

DECOIN, Didier