Live veiling - Lot 480

[Decorative arts]

Allemagne, Henry René d'

La maison d'un vieux collectionneur. Présentée par M. Guillaume Janneau ancien Administrateur général du Mobilier National [...].

Paris, Gründ, 1948

€ 100 / 200

2 vol. in-4°; ill. (qqs rouss. sur les gardes, part. non coupés).

Le 1er broché, sous couv. rempl., le 2e en ff., sous emboîtage d'éd.

Édition originale. Ill. n/bl ou en coul. dont 15 h.-t. Le tome 1 contient le texte, le tome 2 contient 256 pl. photographiques en n/bl (numérotées de 1 à 248 + des pl. bis et ter) sous une farde à rabat. Tirage à 600 ex. num. Un des 450 mis dans le commerce (n° 336). Avec des chapitres sur la psychologie des collectionneurs et sur les collectionneurs des 17e et 18e siècles.

Lot 480

Allemagne, Henry René d'