Live veiling - Lot 481

[Exhibition catalogue]

Catalogue de l'exposition de gravures anciennes et modernes. 4 juillet 1881.

Paris, Cercle de la librairie, 1881

Hamerprijs: € 75

€ 100 / 120

In-4° (rousseurs).

Toile rouge ill. en doré et noir d'éd. signée Mouveau et Levesque, dos lisse (plat sup. détaché, dos décollé, pet. us.).

Luxueux cat. contenant 2 études ("Coup d'oeil sur l'histoire de la gravure" par G. Duplessis et "La photographie et les arts graphiques" par A. Davanne), le cat. proprement dit et de nombreuses ff. de planches, publicité, pages de titre, prospectus... concernant les papiers, les encres, les relieurs, éditeurs, imprimeurs, etc. Frontispice en chromolith. et abondante ill. en noir ou en couleurs usant de toutes les techniques de l'époque.
Joint : Alvin, Louis - Compte-rendu du Salon d'exposition de Bruxelles. Avec gravures et lithographies des meilleurs tableaux des peintres belges et étrangers, exécutées à l'École Royale de gravure et à l'Établissement lithographique de M. Dewasme-Pletinckx. Brux., J.P. Meline et l'École Royale de gravure, 1836. In-8° (qqs rouss., rares mouill. marg.). Demi-chagrin rouge à coins de l'ép. (défauts). Illustré de 53 (sur 59) h.-t. (2 vol.)

Lot 481