Ventes live - Lot 480
[Decorative arts]
La maison d'un vieux collectionneur. Présentée par M. Guillaume Janneau ancien Administrateur général du Mobilier National [...].
Paris, Gründ, 1948
€ 100 / 200
2 vol. in-4°; ill. (qqs rouss. sur les gardes, part. non coupés).
Le 1er broché, sous couv. rempl., le 2e en ff., sous emboîtage d'éd.
Édition originale. Ill. n/bl ou en coul. dont 15 h.-t. Le tome 1 contient le texte, le tome 2 contient 256 pl. photographiques en n/bl (numérotées de 1 à 248 + des pl. bis et ter) sous une farde à rabat. Tirage à 600 ex. num. Un des 450 mis dans le commerce (n° 336). Avec des chapitres sur la psychologie des collectionneurs et sur les collectionneurs des 17e et 18e siècles.