Live veiling - Lot 482
[Gailliard]
Jean-Jacques Gailliard, le voyageur de la lumière fantasque.
Ostende, Erel, (1972)
Hamerprijs: €
150
€ 150 / 250
In-4°.
Toile grise d'édit., jaq. ill. en couleurs (lég. défr.).
Édition originale de cette monographie abondamment illustrée en noir et en couleurs. Tirage à 770 ex. num. dont 20 h.c. Un de ceux-ci (n. III), accompagné d'un dessin original à l'encre noire et petit rehaut de couleurs, signé, - et d'une eau-forte au format de l'ouvrage, signée à la mine de plomb, montée sur onglet après la p. 48.
Joint : Owen, Thomas - Le fantastique de Jean-Jacques Gailliard. (Gand), Éditions Gai-Art, (1985). In-4°. Toile bleue d'édit., jaq. ill. en couleurs. Édition originale. Envoi autogr. signé de Th. Owen à Monique Lanoy "qui aime les arts". Contient une lettre dactyl. signée par l'échevin P. Debouverie, invitant la même (?) à la séance de signature organisée à la parution de l'ouvrage. (2 vol.)