Live veiling - Lot 1388
[Antiquity - Gauls]
La religion des Gaulois, tirée des plus pures sources de l'Antiquité [...].
Paris, Saugrain, 1727
€ 250 / 400
2 vol. in-4° : [4]-xxxiii-[3]-535-[1], viii-*110-403-[3] pp.; 44 h.-t. (lég. bruni, rouss. et taches, mouill. claire aux pp. 33-38 du vol. II).
Cuir de l'époque, dos fleuronnés dorés à nerfs (frottés, griffes et taches sur les plats, coiffes manq. ou part. détachées).
Ill. de 44 gravures (complet) et de bois gravés in-texte (éd. orig. : 1701). Le mauriste Martin (1684-1751) écrivit plusieurs ouvrages sur les Gaulois. Cette édition est anonyme, contrairement à l'originale.
Réf. Barbier IV:241. - Conlon 27:593. - BnF.
Prov. Johann Heinrich Burckhard (1676-1738), médecin, botaniste et numismate allemand (ex-libris, avec la devise "Vita brevis, ars longa"). - Johann Georg Pertsch (1694-1754), juriste et historien de l'Église, Helmstedt (Basse-Saxe) (mention ms.). - Mention ms., ex-libris et cachet non id. - [Georges Petit].