Live veiling - Lot 1389

[Antiquity - Greece]

LARREY, Isaac de

Histoire des Sept Sages. Seconde édition.

La Haye, J. Van Duren, 1721

€ 100 / 120

2 vol. in-8° : xvi-593-[15], xx-570-[16] pp. (qqs rouss., rares piqûres et taches, perforations marg. à qqs pp. du vol. I, très claire mouill. marg. au début du vol. II).

Veau moucheté de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. mouill. sur le plat sup. du vol. I, qqs trous de vers, lég. us.).

Seconde édition (éd. orig. : 1714) de cet ouvrage consacré aux Sept Sages et à la période au cours de laquelle ils vécurent. En plus des quatre sages communément reconnus, Thalès, Solon, Pittacos de Mytilène et Bias de Priène, les auteurs admettent dans cette liste Cléobule, Myson, Chilon, Anarchasis, Épiménide, Pisistrate, Thrasybule ou Phérécyde.
Réf. STCN. - Pas dans Brunet.
Prov. Comte Baillet de Latour (mention ms. avec indication du prix d'achat et ex-libris armorié).

Lot 1389

LARREY, Isaac de