Live veiling - Lot 1387

[Almanac]

Almanach des muses. Années 1766 à 1777, 1779 à 1781, 1786, 1787 et 1789.

Paris, Delalain, 1766-1789

€ 150 / 200

18 vol. in-12.

Veau marbré de l’ép., double filet doré encadrant les plats, dos lisses ornés, pièces de titre vert foncé, tr. dorées (rel. frottées, épidermures, dos lég. passés avec qqs manques aux coiffes). Bel ensemble.

L’Almanach des Muses est une revue poétique fondée en 1765 par Sautreau de Marsy. La collection complète (1765-1833) compte 69 tomes annuels, auxquels s'ajoutent 2 tomes supplémentaires en 1765 et 1781 ("Pièces échappées aux XVI premiers almanachs des muses").

Lot 1387