Live veiling - Lot 75
Scène de la Révolution Française.
Ca. 1870
€ 150 / 250
Aquarelle, 19,5 x 23,5 cm, papier vélin, signée à dr. "Emile Larcher".
Collée sous passe-partout.
Scène urbaine avec des militaires et des citoyens. Figurant probablement l'arrestation du marquis de Loudun. André-Émile Larcher fut peintre des scènes historiques et orientalistes.