Live veiling - Lot 74

LANGASKENS, Maurice

Important ensemble de gravures et dessins.

€ 400 / 500

Papiers et formats divers (qqs bruniss., rouss., déchir. marg. ou touchant le motif, etc.).

Dessins : +/- 40 pcs, divers crayons noirs et/ou de couleur, cert. aquarellés, certains recto verso ; signés ou non signés, certains datés ou localisés, un au verso d'une eau-forte partiellement découpée. Sujets : croquis et esquisses, études de têtes, de gestes, ouvriers ou ouvrières au travail, militaires, paysages ou coins de villages... À noter : un grand dessin au crayon, titré "Le cafard des fêtes de Noël et Nouvel An", signé, daté 1916-1917, légendé "O bienheureuse solitude ! Seule béatitude" et localisé "Göttingen décembre 1916-1917" et une suite de 5 dessins localisés "Göttingen" où l'artiste (1884-1946) fut prisonnier durant la Première Guerre mondiale.
Gravures en couleurs : Le faneur ; signée, titrée et just. 75/150. - Les pignons espagnols ; signée, titrée et just. 34/150. - Le voeu des hommes en guerre ; signée et titrée.
Gravures en noir : "Mathias Hovius" Le vainqueur ; signée, titrée et just. 1/100. - Le géant ; signée, titrée et just. 12/100. - Tisserand au travail ; monogr. dans la pl. - 1837-1937 ; signée dans la pl.
Planches diverses : 10 lithogr. ou chromolith. + 4 en double dont certaines extraites du Musée du Livre. - 2 bois en noir.

Lot 74

LANGASKENS, Maurice