Ventes live - Lot 75

LARCHER, André-Émile

Scène de la Révolution Française.

Ca. 1870

€ 150 / 250

Aquarelle, 19,5 x 23,5 cm, papier vélin, signée à dr. "Emile Larcher".

Collée sous passe-partout.

Scène urbaine avec des militaires et des citoyens. Figurant probablement l'arrestation du marquis de Loudun. André-Émile Larcher fut peintre des scènes historiques et orientalistes.

Lot 75

LARCHER, André-Émile