Live veiling - Lot 392
5 vol. in-8°.
En rel. identique : demi-chagrin prune à coins moderne, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, t. jaspées de rouge, couv. cons.
1. Aline et Valcour ou Le roman philosophique. Écrit à la Bastille, un an avant la Révolution de France. Bruxelles, J.-J. Gay, 1883. 4 vol. (lég. rousseurs ou pet. taches, rares piqûres aux vol. II-III). Rare 2e édition, après celle de 1795 (Paris, Girouard). Ex. non justifié sur vergé, complet des 16 figures gravées sur bois (4 par tome). "Ce livre, moins immoral que "Justine", est peut-être plus dangereux en ce qu'il n'offre pas des tableaux aussi dégoûtants d'obscénité, quoiqu'on y retrouve parmi quelques scènes libres, les personnages à goûts cruels et dépravés qui figurent dans "Justine". L'auteur s'y peint sous le nom de Valcour et y raconte parfois sa propre histoire" (Gay-Lemonnyer). L'ouvrage fut condamné en 1815 et mis à l'index par mesure de police en 1825. Réf. BGL I:48. - 2. Justine ou Les malheurs de la vertu. Préface de Georges Bataille. (Paris), Le soleil noir (Presses du Livre Français), (1950). 2 t. en 1 vol. Édition originale de la préface de Georges Bataille. Enrichi de 2 frontispices. Premier ouvrage de la coll. "Le soleil noir", strictement réservé aux souscripteurs, réimprimé à tirage limité à 900 ex. sur vélin plumex (n° 894).
Prov. Ex-libris armoriés modernes.