Live veiling - Lot 393

SADE, Donatien Alphonse François de

Oeuvres complètes.

Paris, Pauvert, 1966-1968

€ 200 / 300

35 vol. in-12.

Cuir noir d'édit., plats sup. ornés de fers à froid, dos lisses titrés or, t. dorées.

Collection complète y compris des 4 derniers volumes qui contiennent le théâtre. Avec des préfaces et des notes par Jean Paulhan, Georges Bataille, Gilbert Lely, Maurice Heine, Pierre Klossowski, Maurice Blanchot, Jean-François Revel, André Pieyre de Mandiargues, Dominique Aury, etc. Contient : "Les infortunes de la vertu", "Justine", "Les crimes de l'amour", "Historiettes", "Dialogues", "Aline et Valcour", "Cahiers personnels", "La marquise de Gange", "La nouvelle Justine", "Histoire de Juliette", "La philosophie dans le boudoir", "Les 120 journées de Sodome", "Lettres", "Histoire secrète d'Isabelle de Bavière" et le théâtre. Tome I enrichi d'un portrait de Sade en sanguine sur chine tiré d'une édit. XIXe s., t. XXXII d'un portrait en reproduction, "Aline et Valcour", "Juliette" et les "Justine" enrichis de reproductions des gravures très libres voire pornographiques originales.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 393

Oeuvres complètes.