Live veiling - Lot 391

ROUSSEAU, Jean-Jacques

Julie ou La nouvelle Héloïse. Vignettes par MM. Tony Johannot, E. Wattier, E. Poitevin, H. Baron, Karl Girardet, C. Rogier, etc. gravées par M. Brugnot.

Paris, Barbier, 1845

€ 200 / 300

2 vol. gr. in-8° (rouss. au début et à la fin des vol.).

Demi-veau glacé aubergine à coins signé Ch[arles] De Samblanx, plats de pap. marbré cerné d'un double filet doré, dos richement fleuronnés dorés (perron liégeois en queue), t. dorées (dos lég. passés ainsi qu'une partie des plats, qqs très lég. griffures).

Frontispice et 37 hors-texte sur chine appliqué, nombreuses vignettes in-texte.
Réf. Vicaire VI:1208.
Prov. Baron Émile Ernest de Cartier de Marchienne, 1871-1946 (ex-libris Château de Marchienne; réf. De Jonghe d'Ardoye, p. 689).

Lot 391

ROUSSEAU, Jean-Jacques