Live veiling - Lot 329
Le troisième jour. Illustrations en couleurs de André E. Marty.
Paris, Piazza, (9 avril 1951)
€ 100 / 200
In-8°.
Broché, sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd.
Illustré d'une quarantaine de compositions mises en couleurs au pochoir (plat sup. de la couv., frontispice, grands in-texte, vignettes). Ex. du tirage courant sur vélin Muller (n° 793).
Envois aut. s. à Maurice Garçon de l'auteur ("[...] avec les sentiments amicaux et respectueux") et de l'illustrateur ("[...] avec les sentiments d'amitié et de profonde admiration").
Prov. F.L.G. (ex-libris).
Joint : Samain, Alb. - Hyalis, le petit faune aux yeux bleus. Nombreuses illustrations en couleurs par G. Ad. Mossa. Paris, A. & F. Ferroud, 1918. Gr. in-12. Br. (2 vol.)