Live veiling - Lot 328
Les amours de Psyché et de Cupidon. Pointes sèches de Louis Icart.
Paris, Éditions de la Cité, 1949
€ 400 / 500
In-4°.
Maroq. ivoire signé Beenkens, plat sup. orné d'une composition de filets dorés représentant une silhouette de femme nue, dos lisse orné d'une composition similaire représentant un coeur, titre doré, doublures de soie polychrome au décor floral encadré de filets dorés, gardes de même soie, tr. dorées sur témoins, couv. conservée. Sous étui de simili-cuir de reptile ivoire bordé de veau beige (qqs salissures, pet. accroc au bord sup.). Bel ex.
Ill. de 24 pointes sèches originales en couleurs, dont 22 à pleine page, 2 dans le texte. Tirage à 165 ex., un des 100 sur Rives (2e pap., n° 91). Élégante reliure signée [Antoine] Beenkens, relieur bruxellois.
Réf. Pas dans Monod.