Live veiling - Lot 330

LABORDE, Jean-Benjamin de

Choix de chansons mises en musique par M. de Laborde, gouverneur du Louvre. Ornées d’estampes en taille-douce.

Rouen, J. Lemonnyer, 1881

€ 150 / 200

4 vol. in-4°.

Maroq. lie-de-vin signé [Louis] Pouillet, triple filet doré d’encadrement sur les plats, dos richement fleuronnés avec pet. mos. de cuir vert (fleurette) et nerfs perlés, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, doubles gardes de pap. marbré, tr. dorées, couv. cons. (qqs griffures sur les plats, dos passés).

Réimpression sur grand papier vergé d’un des plus beaux livres du XVIIIe siècle. Reproduction fidèle de l’édition de 1773. L’illustration comprend 4 titres dans des encadrements gravés, 4 front., 1 portrait de l’auteur en médaillon et 102 figures en taille-douce par Moreau le Jeune, Le Barbier et Saint-Quentin, comprises dans la pagination. Tirage à 1000 ex., un des 750 sur vergé de hollande (n° 473).
Réf. Vicaire IV:758.

Lot 330

LABORDE, Jean-Benjamin de