Live veiling - Lot 331
Ronces d'exil. Poèmes. Illustrations de Christian Frain de la Gaulayrie.
(Liège), Éditions Libris (maison Desoer), c. 1945
€ 80 / 120
Pet. in-4° (lég. et pet. salissures marg., claire mouill. à qqs coins sup., légers plis).
Toile grise signée L. Gilbart, décor évoquant des fils barbelés en veau noir courant sur la reliure, dos lisse, couv. et dos cons. Sous étui.
Poèmes écrits lors la captivité de l'auteur au Stalag 1-A : "Puissent ces modestes pages satisfaire quelque peu à la curiosité de mes compatriotes, en leur présentant, égratigné de ronces... souvent, et fleuri de lueurs... parfois, le vrai visage de la Captivité [...]" (cfr Note de l'auteur). Illustré du portrait de Lambert et de 15 hors-texte par Ch. Frain de la Gaulayrie. Ouvrage publié sous le haut patronage de la Croix rouge de Belgique et de la Fédération nationale des militaires ex-prisonniers de guerre au profit du secours belge du Stalag 1 A. Lambert fut lauréat du concours littéraire organisé par le "Secours Belge". Ex. sur papier japon. Avec le "prière d'insérer" sur papier d'une autre couleur (marge inf. restaurée).
Prov. Jean Haiden (note ms. au crayon).