Live veiling - Lot 376

[Erotica]

Peteriana ou L'art de peter, vesser et roter à l'usage des personnes constipées, graves, mélancoliques et tristes. Ouvrage curieux dans lequel on explique les moyens de les dissimuler ou de les provoquer, (...) le tout rédigé par un merdeux.

Au pays des Bonnes-Odeurs, Pete en l'air libraire-éditeur, 1883

€ 80 / 120

In-12°.

Chagrin brun de l'époque, dos fleuronné doré à 5 nerfs (passé), t. jaspée, 127 pp. (qqs petits défauts marg. dont 1 petit trou p. 111). Bon ex.

Edition fin XIXe-début XXe s. si l'on en juge par le papier, ill. en reprod. d'un frontisp. scatologique. Contient in fine "Histoire du prince Pet-en-l'Air et de la reine des Amazones ou l'on voit l'origine des vidangeurs". Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Cp. Gay-Lemonnyer III-694 (édition plus ancienne). - Manque à Barbier.

Lot 376