Live veiling - Lot 375

[Erotica]

PARNY, Évariste de

Oeuvres.

Paris, Debray (impr. de Didot l'aîné), 1808

€ 400 / 500

5 vol. in-12° : 252, 249, 258-[1], 228, 232 pp. Avec 5, 4 et 7 pp. de partitions gravées in fine des t. 2, 3 et 4.

Relié par Victor Champs : plein veau glacé mastic, double filet doré cernant les plats, dos lisses à guirlandes florales dorées en long et étiq. de cuir rouge, filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (coins sup. du t. V noircis, lég. éraflures aux t. I et II).

Contient des poésies érotiques (t. I), des mélanges, le "Voyage de Céline", "Les galanteries de la Bible", "Les Rosecroix" (t. IV), "La guerre des dieux" (t. V). Enrichi de 168 gravures issues de différentes suites et en divers états (avec ou sans la lettre, en sépia ou noir, en contre-épreuve, à l'eau-forte, collées ou non en plein sur papier...), signées Alex Desenne, Tony Johannot, Deveria, Queverdo, G. Texier, Charles Eisen, Jean-Michel Moreau, Boilly, C. Baquoy... parmi lesquelles certaines libres (surtout au t. V), 5 doubles pages, 3 portraits de Parny, 3 titres (dont 2 de l'éd. de Londres, 1781). Ref. Vicaire VI:418 (se trompe dans la collation du t. I et ne signale pas les parties musicales). Provenance : [Georges Petit].

Lot 375

Oeuvres.

PARNY, Évariste de