Live veiling - Lot 377
[Erotica]
L'Anglais décrit dans le château fermé.
Oxford & Cambridge, [Jean-Jacques Pauvert], 1953 (2 juin 1953)
€ 150 / 200
In-8°.
Bradel percaline rouge, étiq. de cuir brun sur le dos lisse, couv. de papier gris vert et étiq. "L'Anglais" cons. Bon ex.
Edition originale h.c. de ce roman violemment érotique publié sous pseudonyme. Tirage à 350 ex. num. (n. 280), en réalité 1000 ex. selon Dutel. Réimprimé à plusieurs reprises, l'ouvr. fut l'objet d'interdiction et de saisie dès 1955. Ref. Pia 1998, 63.- Dutel 1016. Joint : Miller, Henry - Le monde du sexe. The world of sex. (Paris), Corrêa, (1952), in-12, br. (gardes brunies par décharge), couv. ornementée. Edit. originale de la traduction parue dans la collection "Le chemin de la vie" dirigée par M. Nadeau. Tirage à 350 ex. num. Un des 300 sur alfa (n. 302). (2 vol.)