Live veiling - Lot 838

MAETERLINCK, Maurice

Le grand secret.

Paris, Eugène Fasquelle, 1921

€ 150 / 180

In-12 (bruni).

Cuir rouge à grains croisés, plats aux armes dorées, dos fleuronné doré (perron liégeois et pièces d'armes) à nerfs, roul. dorées sur les coupes et remplis, tête rouge, couv. (brunie) et dos cons.

Édition originale. Ex. du tirage courant enrichi d'un envoi signé de l'auteur à l'encre turquoise "au Baron Cartier de Marchienne. Bien cordial souvenir" et d'une l.a.s. du même au même, villa Orlamonde à Nice, 5-9-1947, dans laquelle il le remercie "d'avoir bien voulu m'envoyer les précieux souvenirs de ceux que vous avez perdus".
Prov. Baron Cartier de Marchienne (supra libros, envoi).

Lot 838

Le grand secret.

MAETERLINCK, Maurice