Live auction - Lot 838
Le grand secret.
Paris, Eugène Fasquelle, 1921
€ 150 / 180
In-12 (bruni).
Cuir rouge à grains croisés, plats aux armes dorées, dos fleuronné doré (perron liégeois et pièces d'armes) à nerfs, roul. dorées sur les coupes et remplis, tête rouge, couv. (brunie) et dos cons.
Édition originale. Ex. du tirage courant enrichi d'un envoi signé de l'auteur à l'encre turquoise "au Baron Cartier de Marchienne. Bien cordial souvenir" et d'une l.a.s. du même au même, villa Orlamonde à Nice, 5-9-1947, dans laquelle il le remercie "d'avoir bien voulu m'envoyer les précieux souvenirs de ceux que vous avez perdus".
Prov. Baron Cartier de Marchienne (supra libros, envoi).