Live veiling - Lot 839
La vie des abeilles. Illustrations de Adolphe Giraldon gravées en couleurs par Florian.
Paris, Librairie des amateurs; A. & F. Ferroud, (1er mai 1918)
€ 200 / 250
Gr. in-8°.
Maroq. rouge signé René Kieffer, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré (abeille) à nerfs, doublures de soie grenat sertie de maroq. rouge fleuronné à l'abeille dorée, gardes de même soie, doubles gardes de pap. marbré, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui.
Bois en couleurs : frontispice, 7 hors-texte, 7 annonces de chapitres, bandeaux et culs-de-lampe. Cadre ornementé tiré en kaki cernant les pages. Tirage à 1212 ex. num., ex. ordinaire sur vélin d'Arches (n° 656, paraphé au crayon par Ferroud). Commencée en 1914, cette jolie édition fut interrompue par la mort de Giraldon et la guerre. Elle ne vit le jour qu'en 1918. Quelques années auparavant, en 1911, Maeterlinck avait reçu le prix Nobel de littérature.
Joint : 1. France, A. - Les dieux ont soif. Illustrations de G. Jeanniot. Paris, Le Livre contemporain, 1925. Pet. in-4°; 31 (sur 32) h.-t. En ff., sous couv.; étui (abîmé). Ill. d'eaux-fortes (vign. de titre, 31 (sur 32) h.-t., 1 bandeau) et de 37 bois (1 bandeau, 28 lettrines et 8 culs-de-lampe). Tirage à 124 ex. sur Arches (n° 10 pour G. Barbier). Réf. Mahé II:104. - Monod 4886 (signale 35 e.-f.) et 4885.-- 2. Camoreyt, Jacques - Suite de 25 eaux-fortes sur japon avec remarques. Destinée à l'éd. du même titre (Paris, Carteret, 1924). (2 vol. et 1 suite)