Live veiling - Lot 374

[Erotica]

La Nuit merveilleuse, ou Le Nec plus ultra du plaisir. Avec des figures analogues.

Part-Tout [Paris], et Nulle-Part, [c. 1800]

€ 400 / 500

In-12° : 122 pp.; 5 h.-t.

Relié par Noulhac : plein maroquin bleu nuit à grains longs, roul. perlée dorée cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, roul. fleuronnée sur les coupes et remplis dorés, gardes de papier jaune, tr. dorées.

5 eaux-fortes aquarellées non signées, "sans rapport avec le texte". Il s'agit "sous un titre trompeur, du fameux conte de Vivant Denons, Point de lendemain. Les passages érotiques sont amplifiés par des détails libres" dit Dutel I-A762 qui attribue le conte à Vivant Denon tandis que BGL III-805 l'attribue à Dorat. Provenance : [Georges Petit].

Lot 374