Live veiling - Lot 340

12 dessins ou aquarelles d'artistes français.

19e-20e s

€ 200 / 300

Formats et papier divers ; pour la plupart signés.

Pour la plupart sous passe-partout (qqs rares défauts marg.).

1. Ballavoine, Jules-Frédéric - Mère et enfant. S.d. Plume et encre de Chine. - 2. Huard, Charles - "La nouvelle sous-préfète est une Parisienne". S.d. Plume et encre de Chine ; titré. - 3-4. Ibels, Henri-Gabriel - "Rue St Paul" et Lorsque l'enfant paraît. S.d. 2 dessins au crayon, le 1er titré. - 5. Lalauze, Adolphe - Scène de genre. S.d. Plume et lavis d'encre de Chine. - 6. Norblin, Eugène - Caricature. S.d. Encre de Chine aquarellée. - 7-8. Pille, Henri - "Tentation" et "Hostellerie de la Grosse Panse", 2 dessins à la plume et encre de Chine ; titrés. - 9. Rivière, Henri - "Nini". S.d. Encre de Chine ; titrée. - 10. Attr. à de Beaumont - Couple costumé. S.d. Aquarelle. - 11. Non signé - Sérénade. S.d. Plume et aquarelle. - 12. Sign. non déchiffrée - Couple se disputant. S.d. Plume et encre de Chine.
Prov. Albert Van Loock libraire, éditeur et marchand bruxellois, pour la plupart (cachet monogr. au recto ou au verso, Lugt 3751).

Lot 340