Ventes live - Lot 340
12 dessins ou aquarelles d'artistes français.
19e-20e s
€ 200 / 300
Formats et papier divers ; pour la plupart signés.
Pour la plupart sous passe-partout (qqs rares défauts marg.).
1. Ballavoine, Jules-Frédéric - Mère et enfant. S.d. Plume et encre de Chine. - 2. Huard, Charles - "La nouvelle sous-préfète est une Parisienne". S.d. Plume et encre de Chine ; titré. - 3-4. Ibels, Henri-Gabriel - "Rue St Paul" et Lorsque l'enfant paraît. S.d. 2 dessins au crayon, le 1er titré. - 5. Lalauze, Adolphe - Scène de genre. S.d. Plume et lavis d'encre de Chine. - 6. Norblin, Eugène - Caricature. S.d. Encre de Chine aquarellée. - 7-8. Pille, Henri - "Tentation" et "Hostellerie de la Grosse Panse", 2 dessins à la plume et encre de Chine ; titrés. - 9. Rivière, Henri - "Nini". S.d. Encre de Chine ; titrée. - 10. Attr. à de Beaumont - Couple costumé. S.d. Aquarelle. - 11. Non signé - Sérénade. S.d. Plume et aquarelle. - 12. Sign. non déchiffrée - Couple se disputant. S.d. Plume et encre de Chine.
Prov. Albert Van Loock libraire, éditeur et marchand bruxellois, pour la plupart (cachet monogr. au recto ou au verso, Lugt 3751).