Live veiling - Lot 341

13 dessins figurant pour la plupart des personnages.

19e-20e s

€ 200 / 300

Formats et papiers divers.

Pour la plupart sous passe-partout (qqs traces de montage au verso). Bonne condition générale.

1. Baltus, Georges Marie - Portrait d'homme. S.d. Crayons noir et sanguine ; signé. - 2-3. Devos - Femme du peuple assise et Ouvrier étendu dans l'herbe. S.d. 2 dessins, crayon noir ; signés. - 4. Kriens, Otto - Ouvrier fumant la pipe. 1915. Crayons gras de couleur ; signé et daté. - 5. Meyers, Isidore - Ouvrier allumant sa pipe. S.d. Fusain, papier gris ; signé (verso noirci). - 6. Paquez [?] - Fillettes lisant. 1921. Aquarelle ; signée et datée 30/12/21. - 7. Thysebaert, Émile - Groupe d'hommes. S.d. Crayon et aquarelle ; signé (pli dans la partie inf.). - 8. Verstraete, Theodoor - Portefaix au repos. S.d. Fusain ; signé (fortes rousseurs). - 9. "JM" - "Au marché au poissons Bruges". S.d. Crayon noir ; monogr. et légendé. - 10. "EG" - "E. vd Corput". S.d. Crayon et lavis gris ; monogr. et légendé (f. brunie). - 11. Sign. non déchiffrée - Deux faunes. S.d. Fusain sur papier chamois ; signé (défauts marg., manque dans la partie g., importantes traces de montage au verso). - 12-13. Non signés.
Prov. Albert Van Loock, libraire, éditeur et marchand d'art bruxellois pour qqs pcs (cachet monogr. au verso, Lugt 3751).

Lot 341