Live veiling - Lot 234

DUMERCY, Charles

2 manuscrits autographes signés et 9 éditions originales.

€ 250 / 400

Br. ou reliés. Bonne condition générale.

Manuscrits : 1. "Proverbes congolais". 17,5 x 11 cm, couv. de papier cristal, 1 f. liminaire de papier cristal, [4] pp. de vergé, 1 f. final de papier cristal. Agrafé. Recueil d'aphorismes supposément congolais mais fort probablement issus de la verve souvent misogyne et parfois clairvoyante de Dumercy (1848-1934), surnommé "Le Voltaire du Barreau" ("Une femme est un pot fêlé" ou "La civilisation consiste à broyer du noir"). Dédicace aut. s. "A mon ami Henri Grell, faute de mieux".. - 2. "Hoop en liefde". 9,5 x 10 cm, couv. et gardes sur 2 types de papier mural, [1] p. Titre et 2 vers en néerlandais. Dédicace aut. s. "Copie pour mon ami Henri Grell". Les 2 pcs conservées sous chemise en demi-serpent, plats de papier décoré d'un dégradé de bleu et rose avec listel vertical en rappel sur le plat sup., dos lisse titré or. Étui couvert du même papier. Joli ensemble.
Prov. Henri (Hendrik) Grell (1877-1946), folkloriste anversois, secrétaire de la Société belge des affichophiles à Anvers et amateur d'ex-libris.
Expo Le livre & l'estampe, Cinquante printemps. Brux., KBR, 2004, p. 122, n. 129 (pour les "Proverbes").
Livres, formats divers : 3. (Proverbes russes recueillis et traduits par Olga d'Engelhardt et Charles Dumercy). S.l., s.n., s.d. Couverture de papier décoré, étiq. titrée sur le plat sup. Tiré à part des "Annales politiques et littéraires" [?], pp. 588-600. - 4. Facéties judiciaires. Préface d'Eugène Robert. Bruxelles, Vve F. Larcier, 1894. Bradel toile rouge à rabats, étiq. de cuir sur le dos (un peu décollée), couv. et dos cons. 1/295 (sur 300) n. sur vélin. Dédicace aut. s. "Ex libris amici mei, Leo van Riel". - 5. Paradoxes judiciaires. Ibid., 1899. In-16 agenda. Br., non rogné. Ex. de passe sur hollande (150 ex. annoncés). - 6. Blasphèmes judiciaires. Ibid., 1908. Cuir bordeaux à grain long janséniste signé M. Diercxsens, dos lisse titré or, contreplats et gardes de papier caillouté, non rogné, couv. cons (lég. brunie). Étui de papier bordeaux. 1/150 n. sur hollande, seul tirage. - 7. Questions d'enseignement supérieur ou Le pot à colles. Anvers, Buschmann, 1924. Br. (couv. brunie et détachée, dos abîmé). 1/150 (sur 153) n. sur Arches. - 8. Le boeuf. Dialogue en un petit acte et en vile prose. Bruxelles, Larcier, 1926. Demi-oasis lavallière, plats de papier décoré dans les tons bruns, dos lisse titré or en long, couv. jaune cons. Joli ex. Frontisp. figurant un boeuf. 1/100 n. sur colombier belge, jaune queue de serin. - 9. Du lait pour les petits ou Pensées pour l'instruction de la jeunesse choisies dans mes oeuvres par un vieux pion. Anvers, Édition de la "Métropole", 1926. Br., couv. de papier ornementé, étiq. sur le plat sup. Sous chemise couverte de papier décoré et étui de papier rouge brique. 1/100 ex. n. sur papier écolier, seul tirage. - 10. Pensées fanées. Avec des ornements gravés par Henri Van Straten. Anvers, Lumière, 1928. Bradel demi-oasis lavallière, plats de papier décoré de chevrons rouges et brun clair, dos titré or, couv. cons. (lég. défr.). 1/35 de tête (sur 135) n. sur hollande Pannekoek et signés par l'auteur. - 11. Blasphèmes économiques. Suivis du Petit traité de la confiance. (Anvers, impr. Anvers-Bourse), [1930]. Bradel demi-oasis lavallière, plats de papier décoré, dos titré or en long, couv. ornementée et dos cons. 1/150 ex. n., seul tirage.
Réf. Grisay pp. 26 sq.

Lot 234

DUMERCY, Charles