Live veiling - Lot 235

DUMERCY, Charles

8 éditions originales.

Anvers, éditeurs divers (sur les presses de J.E. Buschmann), dates div

€ 200 / 300

Formats divers.

Br. ou reliés. Bonne condition générale.

Rares et jolies impressions sorties des presses de la firme anversoise J.E. Buschmann. Fondée en 1842 par Joseph-Ernest Buschmann, l'imprimerie perdura jusqu'en 1978 ; dès l'origine, elle fut réputée pour ses impressions bibliophiliques, soignant notamment des ouvrages d'A. Baillon, J. De Bosschère, Th. Braun, G. Burssens, H. Conscience, Ch. Doudelet, P. De Mont, M. Elskamp et la revue "De Scalden". Soit :
1. Exégèse biblique au point de vue du droit belge, ornée de dix-neuf figures. 1895. Demi-basane naturelle, plats de papier marbré, dos lisse muet. Étui de papier chamois. Ex. sur hollande Van Gelder (n. gratté, 100 ex. annoncés + 3 sur chine). Percutant petit volume requalifiant les actes de certaines figures bibliques selon le droit, p. ex. Judith "prostitution clandestine et assassinat", Noé "outrage public aux moeurs", Samson "dégradation d'un monument public", etc. - 2-4. Flocons de neige. [- Nouveaux flocons de neige. - Derniers flocons de neige]. Bruxelles, Van Oest [- Buschmann pour "Derniers"], 1906 [- 1912, - 1924]. Sous étui commun de papier brun. 1/150 ex. n., seul tirage. Recueils d'aphorismes imprimés respectivement en vert amande, orangé et gris. - 5. Blasphèmes politiques. Bruxelles et Paris, Van Oest, 1920. 1/150 ex. n., seul tirage. Impression en vert. - 6. La coupe de cristal. 1922. Bradel demi-chagrin brun, plats de papier décoré, dos titré or, couv. et dos cons. (petit manque en fond de cahier au plat sup., dos abîmé). 1/150 ex. n., seul tirage. Dédicace aut. s. "a mon confrère et ami Maurice Mermans bibliophile impénitent". - 7. Triptyques. 1923. 1/150 ex. n., seul tirage. Texte cerné d'un cadre fileté vert anis. Dédicace aut. s. "A mon ami Leo van Riel, bibliophile incorrigible". - 8. Question d'enseignement supérieur ou Le pot à colles. 1924. 1/150 (sur 153) n. sur Arches. - 9. La vivante leçon de Me Dumercy. (Préface de Raoul Ruttiens. Titre et vignettes de Margot Weemans). Anvers, De Tavernier, 1936 (couv. détachée). 1/501 non n., seul tirage. Court poème aut. s. de R. Ruttiens en hommage à Dumercy et dédicace aut. s. du même à son fils Guy. Ex-libris Guy Ruttiens.
Joints, du même, formats divers, br. : 10. Pensées fanées. Avec des ornements gravés par Henri Van Straten. Anvers, Lumière, 1928. 1/100 (sur 135) n. sur vélin épais. - 11. Souvenirs semi-séculaires. Liège, P. Aelberts, (1966). 1/40 (sur 51) n. sur vélin et paraphé par l'éditeur. - 12. Paradoxes d'un bibliophile. Préface de Hubert Colleye. Ibid., (1980). 1/15 (sur 47) n. sur vélin astra, paraphé par l'éditeur.
Réf. Grisay pp. 26 sq.
Prov. Maurice Mermans, avocat anversois (dédicace). - Leo Van Riel (1880-1935), poète d'expression flamande (dédicace). - Guy Ruttiens (dédicace et ex-libris). (12 vol.)

Lot 235

8 éditions originales.

DUMERCY, Charles