Live veiling - Lot 233

DÉON, Michel

Ouest-Est. [Illustrations de] Jean Cortot.

(Paris, Zoé Cristiani, février 1989)

€ 300 / 500

In-8°.

En ff., sous couv. ill. Sous chemise d'éd. à rabats en toile ill. par Cortot, lacets de coton. Sous emboîtage [par Marianne Diercxsens] : chemise en papier bleu foncé froissé, dos portant le titre (reproduit); étui de même papier, bordé de chagrin blanc et doublé de papier rouge.

Édition originale illustrée par Jean Cortot (Alexandrie 1925-2018 Paris) de "signes oghamiques gravés à l'eau-forte" en bleu, rouge et noir, couvrant les marges du livre ou ornant le frontispice. Édité par Zoé Cristiani, l'épouse de Julius Baltazar, avec la collaboration des presses de l'Atelier Dutrou et d'Alain Piroir, taille-doucier. Tirage à 82 ex. dont 7 h.c. sur pur chiffon du Moulin de Larroque signés par l'auteur et l'artiste, un des 70 ordinaires (2e tirage, n° 41).
Envoi aut. s. de l'auteur "Pour Marianne Delvaulx ces pages irlandaises où la foi évite de peu une descente aux enfers, [...] un jour de juin à Bruxelles en 1991".
Enrichi de : 2 aquarelles identiques de "signes" mêlant les lettres DOEC (D[éon] O[uest] E[st] C[ortot]) peintes aux encres noire, bleue et rouge, 15 x 2 cm sur fin vergé (1 servant au titre de l'emboîtage conçu par Marianne Delvaulx et 1 collée sur le contreplat de la chemise d'éd.),- d'1 l.a.s. de Cortot à M. Delvaulx, env. cons. : concerne l'envoi des aquarelles,- de 4 cartons d'invitation ill. par l'artiste (1 mot d'accompagnement et 1 env. cons.), dont celui du mariage de Michel Wittock avec la libraire italienne Fiametta Passante.

Lot 233

DÉON, Michel