Live veiling - Lot 325

PICABIA, Francis

Thalassa dans le désert.

(Paris), Fontaine, "L'Âge d'Or", (3 septembre 1945)

€ 150 / 300

In-16 carré.

Broché, couv. d'éd. ill. par Mario Prassinos d'après un dessin de Max Ernst (lég. us.).

Édition originale de ce recueil de poèmes publié huit ans avant la mort de l'auteur. Tirage à 550 ex., un des 500 sur vélin blanc (n° 320).
Joint, même auteur : Oui non. [Alès], PAB, 1953. In-12. En ff. ‎Éd. orig. assez rare, parue peu de temps après la mort de l'auteur. Tirage à 111 ex., 1/100 courants (n° 58, signé par l'éditeur). Réf. PAB 58. (2 ouvr.)

Lot 325

Thalassa dans le désert.

PICABIA, Francis