Live veiling - Lot 326

RAY, Jean

Malpertuis. (Histoire d'une maison fantastique). Roman.

Bruxelles, Les Auteurs associés, 1943

€ 150 / 200

In-12.

Bradel demi-maroquin noir à fines bandes, plats de papier décoré dans les tons automnaux (qqs éraflures sur les plats), dos titré or, tête dorée, couv. ill. en couleurs et dos cons. (lég. défraîchis). Bon ex.

Très rare édition originale de ce roman qui dès sa parution tint une place essentielle "dans l'histoire des terreurs humaines" (p. 7) et dans la littérature d'épouvante ; il connut de nombreuses rééditions, des traductions en espagnol, anglais, allemand, italien, tchèque, néerlandais et russe, et inspira plusieurs autres auteurs ainsi qu'un film en 1971. Ex. sur papier d'édition. L'impressionnante couverture figure la Gorgone Euryale, personnage central de ce roman qui met en scène des figures mythologiques enfermées dans des coprs humains. Jean Ray est l'un des nombreux pseudonymes de l'écrivain belge Raymond Jean Marie De Kremer (1887-1964), un des maîtres de la littérature fantastique.
Réf. Opac KBR. - Manque à BnF.

Lot 326

RAY, Jean