Live veiling - Lot 232

DÉON, Michel

Hu-tu-fu. [Illustré par Julius] Baltazar.

Nice, Jacques Matarasso (presses de François Da Ros, 13 juin 1991)

€ 500 / 600

Gr. in-8° agenda : [2 bl.]-[24]-[2 bl.] ff. (part. non coupé).

En ff., sous couv. illustrée. Chemise et étui signé (illisible) et daté 1993 au marqueur doré : chemise à grand rabat en toile bleu azur et étiq. de titre à la japonaise, doublée de papier japon bleu à longues fibres; étui couvert de papier artisanal gris à la colle avec découpe triangulaire de préhension.

Édition originale de ce rêve érotique éveillé : une île de l'océan indien, peuplée de femmes, est visitée chaque semaine par 350 congressionnistes, accueillis par un chant dont les paroles leur vont "directement au coeur et au bas-ventre" et où ils passeront une semaine d'"orgasme ininterrompu". Illustré de 7 gravures (3 sur doubles pages) en technique mixte (pointe sèche, eau-forte...) tirées en bleu lagon et noir sur japon Sekishu : couverture à rabats imprimée d'un seul tenant sur papier japon à fibres de paille apparente, et compositions pliées en 2 ou 4 feuillets, offrant ainsi 8 pages gravées dont 2 en vis-à-vis. Tirage à 74 ex. dont 7 h.c. sur beau japon Sekishu, tous signés à la mine de plomb par l'auteur et au crayon arlequin par l'artiste, un des 52 ordinaires (2e pap., n° 65).
Envoi aut. s. de Baltazar agrémenté de dessins au crayon arlequin, octobre 1997, sur le faux titre : "Chère Marianne, Ah ! Quel bon séjour à [Hu-tu-Fu]. Je profite de ce petit moment passé à Bruxelles pour te donner un petit bonjour ensoleillé avec mon amitié".
Réf. Baltazar II, livres imprimés, manuscrits peints 1986-1997 [Cat. expo]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1997, Imp-52, p. 25, n° 17.

Lot 232

DÉON, Michel