Live veiling - Lot 861

DAUDET, Alphonse

Les rois en exil. Roman parisien.

Paris, E. Dentu, 1879

€ 300 / 400

In-12 : [2 bl.]-[6]-411-[2] pp. (bruni, lég. salissures aux 1ers ff., qqs piqûres).

Demi-maroq. rouge à coins signé [Romain] Raparlier, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée (lég. défraîchi, bords et dos lég. foncés, pet. frott. près de la coiff sup.).

Édition originale. Un des très rares ex. sur hollande Van Gelder, seul tirage en grand papier (non justifié).
Réf. Talvart & Place IV:20.

Lot 861

DAUDET, Alphonse