Live veiling - Lot 862

DE BOSSCHÈRE, Jean

2 ouvrages en édition originale.

€ 100 / 150

In-12.

Br., couv. ornementées.

1. Métiers divins. [Illustrations par l'auteur]. Paris, Bibliothèque de l'Occident, (Buschmann), 1913 (couv. part. décolorée, dos passé, titré au stylo-bille, cachet sur le contreplat sup.). Édition dédiée à Max Elskamp, avec 19 illustr. en noir dans le texte. Tirage à 325 ex. num. (n. 323). Jolie édition tirée en mauve et noir. - 2. Héritiers de l'abîme. Du chaos à l'espoir. "Poèmes" de 1941-49, précédés de "Lumières sur l'Obscur", suivis de pièces anciennes. Paris, J. Fourcade, Au Parchemin d'antan, 1950. Ex. sur vélin d'édit. Dédicace aut.s. à "Ivan Denis que je n'oublie jamais", datée La Châtre.
Réf. Grisay 1996, p. 12 &14.

Lot 862

DE BOSSCHÈRE, Jean