Live veiling - Lot 860

DAUDET, Alphonse

La petite paroisse. Moeurs conjugales.

Paris, Alphonse Lemerre, 1895

€ 150 / 200

In-12.

Demi-maroq. orange foncé à coins signé Semet & Plumelle, filet doré cernant les plats de pap. marbré, dos richement fleuronné doré à nerfs, tête dorée, témoins de gouttière cons., couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage à 270 ex. num. et paraphés par l'éditeur, un des 200 sur hollande (4e pap., n° 94).
Envoi aut. s. de l'auteur au journaliste "[...] Alexandre Hopp/ Cordial souvenir".
Réf. Talvart & Place IV:26.

Lot 860

DAUDET, Alphonse