Ventes live - Lot 811

HUGO, Victor

Lettre aut. monogr. à "Madame Tytgadt".

Paris, "13 7bre"

€ 500 / 600

1 p. sur 1 double f., pet. in-12, vergé bleuté (lég. brunie avec petit manque à un coin). Avec une envel. affranchie de 2 timbres Queen Victoria One Penny Red, plusieurs cachets dont Guernesey et London, adresse aut. "Via London and Ostende/ Belgique/ Madame Tytgadt/ chez M. Tytgadt/ Juge de paix/ Zele (Flandre)".

Lettre à une amie belge apparemment inconnue, [Sylvia] Tytgadt, née Landuyt, épouse de Jean-Baptiste Tytgadt (1814-1895), juge de paix à Zele (Flandre orientale). Peut-être la seule survivante d'un échange plus important, Hugo écrivant "Je sens dans vos lettres [nous soulignons], madame, la tendresse d'une femme et la pensée d'un homme, double rayon de votre noble esprit". Il termine sur une note quelque peu grandiloquente : "Nous traversons une crise illustre et tragique. Peut-être n'ai-je plus que quelques jours à vivre [...] Souvenez-vous un peu de moi". L'enveloppe, postée de Guernesey avec cachet postal [18]67, ne correspond peut-être pas à notre lettre, écrite de Paris et non datée. Nous n'avons pu trouver d'autre trace de cette correspondance.

Lot 811

HUGO, Victor