Ventes live - Lot 810

[Guest book]

Album amicorum de Pierre et Michelle Mérillon.

Santa Barbara, 1941-1949

€ 200 / 250

Ensemble de signatures et petits mots sur 20 ff. de vergé (nombr. ff. vierges, 1er f. détaché).

Dans un carnet, 19,5 x 14 cm, cuir rouge signé Siba made in Italy, plat sup. orné d'un quadrillage de filets ponctué de fleurons dorés et titré "The open door", dos lisse muet (mors sup. part. fendu).

Originaire d'une famille de banquiers palois, Pierre Clinch Mérillon (Pau 1899-Bruxelles 1991) était membre de l'Hospice de Notre-Dame de Lourdes et chevalier de l'Ordre de Malte ; il mena une carrière diplomatique qu'il acheva en tant que ministre plénipotentaire honoraire. En 1930, il épousa Michelle, comtesse d'Oultremont.
Durant la guerre, le couple avait une résidence nommée "El Retiro" à Santa Barbara en Californie. Il y recevait des amis dont les plus connus sont
Igor Stravinsky (1882-1971) et sa femme Vera ; le compositeur d'origine russe, naturalisé français en 1934 puis américain en 1945, s'était réfugié aux États-Unis en 1940 avec sa seconde femme Véra de Bosset. Son nom apparaît 2 fois en 1942, la 2e fois le 27 octobre avec petite notation musicale. Parmi les autres hôtes du couple, généralement issus de la très bonne société : le comte belge Jacques de Lalaing, sa femme Suzanne et d'autres membres de cette famille, l'écrivain Marc Chadourne et sa femme Claude, Arthur Sachs de la banque Goldman Sachs et sa femme Georgette, des membres de la famille Vanderbilt, la pianiste Nadia Boulanger, Pierre Claudel, le fils de l'écrivain, et sa femme Marion, née Cartier, fille unique du joailler Pierre Cartier, le comte Guy de Jacquelot de Boisrouvray et sa femme Luz Mila, 2 membres de la famille Pozzo di Borgo, Hedwige princesse de Bourbon (Hedwige de La Rochefoucauld Bourbon-Parme), Rosy de Pourtalès, etc. Avec 3 petits dessins (Vierge à l'enfant, pinceau en couleurs, sign. non déchiffrée, - Fleur de strelizia, aquarelle monogr. "MC", probablement Marion Cartier qui était peintre, - Église, plume et encre (sign. non déchiffrée).

Lot 810