Ventes live - Lot 208

[BETTENCOURT, Pierre]

Fables fraîches. Avec la tête de l'auteur.

Imprimé en Normandie [Saint-Maurice d'Ételan], (aux frais de la princesse sur la presse de l'auteur à la campagne [Pierre Bettencourt]), 1943

€ 800 / 1.000

In-12 carré.

Rel. signée [Jill] Oriane [Tarlau], peau velours turquoise parcourue de lignes irisées peintes, plats à reliefs et inclusions de cuirs (lézards brun et turquoise, serpent...), perles, papiers de couleurs, broderies de formes diverses (triangles, flèche...), dos lisse titré en bronze, contreplats de papiers et fils bouillis assemblés et cadres de même peau velours, jaquette cons., couv. et dos cons. Sous chemise en demi-peau velours turquoise à veines irisées et fines bandes à rabats en chagrin turquoise, doublures de peau velours turquoise irisée ou non; sous étui bordé.

Édition originale anonyme de ces 62 fables imprimées "aux frais de la princesse sur la presse de l'auteur à la campagne [...] un jour de grand vent" (colophon) et illustrée du portrait de Bettencourt linogravé en noir sur papier bleu-blanc d'après Jean Gast. Tirage à 300 ex. sur vélin d'Arches, un des 100 premiers (n° 67, ex. nominatif imprimé en rouge, pour Jean Bernard). Envoi aut. signé à l'encre turquoise sur le faux titre "Pour Monsieur Jean Bernard qui a déroulé un tapis de papier sous mes mots, avec toute la bonne grâce de l'amitié. Pierre B. Noël 43".
Réf. Imbert 9 (sous le titre "Fables fraîches pour lire à jeun" i.e. titre de la jaquette impr. sur papier noir). - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rouen, 1998, n° 105.
Relié par l'Américaine Oriane qui étudia la reliure à Paris où elle vit. Son art est caractérisé par une joyeuse liberté dans l'emploi des cuirs, l'insertion d'objets et l'usage des formes; elle s'est spécialisée dans les reliures brodées. De nombreuses bibliothèques (Europe, USA) et collectionneurs ont acquis ses oeuvres et elle a participé à de nombreuses expositions. Elle est également l'auteure de plusieurs articles relatifs à la reliure. Avec une lettre jointe de sa main à Marianne Delvaulx, Paris 24-2-1997 (cachet postal sur envel. cons.) : elle lui donne le prix de la reliure et est contente d'avoir eu une commande de reliures de M. Piet [Van Waeyenberghe ?] mais elle va la partager avec d'autres relieurs dont Martine Mélin "who does perfect jansenist work with exotic skins", etc.
Prov. Jean Bernard (Paris 1907-2006). Brillant hématologue et cancérologue, le docteur Bernard fut le premier président du Comité consulatif national d'éthique. Il était également poète et fut élu à l'Académie française en 1975.

Lot 208

[BETTENCOURT, Pierre]