Ventes live - Lot 207

[Benoit, Pierre-André]

2 ouvrages de référence essentiels.

€ 120 / 200

1. Les livres réalisés par P.A. Benoit 1942-1971. Montpellier, Musée Fabre, 1971. In-8°. Bradel toile rouge. Indispensable répertoire communément appelé "PAB".-- 2. Coron, Ant. - Le fruit donné. Éphémérides de Pierre André Benoit. Paris, BnF; Alès, Musée PAB, 1989. In-4°. Br. L'indispensable complément du précédent ! Enrichi d'une l.a.s. de Coron à Marianne Delvaulx, 19-5-1989, 2 pp. in-4°, env. cons. : il a donné une conférence sur PAB, surtout sur ses relations avec Char. Il espérait qu'elle ne fût pas publiée mais elle le sera, ce qui l'obligera à retravailler son texte. "J'ai beaucoup écrit sur PAB et comme je ne peux malheureusement me renouveler toujours, j'ai l'impression de me répéter. Je me lasse...". Il lui conseille d'acheter "Le fruit donné" mais "on le trouve difficilement à Paris". Il lui renseigne un autre article écrit pas ses soins sur les relations PAB-Dubuffet, publié dans la "Revue de la BnF" mais tout aussi difficile à trouver.
Joint : 1. Les livres de Picasso réalisés par PAB. S.l.s.d. In-8° en ff.-- 2. Bibliographie des oeuvres de René Char de 1928 à 1963 par P.A. Benoit. Le demi-jour, 1964. In-8°. Br. 1/50 sur Arches (n° 31).-- 3. Reverdy a cent ans. Alès, Musée PAB, 1989. In-4° en ff. Unique tirage à 30 ex. (n° 25 signé par PAB).-- 4-5. Benoit, P.A. - "La fureur de lire". Alès, PAB, 1989. In-12 en ff. Éd. orig. de ce poème abondamment ill. par l'auteur; 2 ex. avec envois aut. s. accompagnés de dessins, en souvenir du passage de M. Delvaulx à Rochebelle en mai 1992.-- 6. Divers : 4 fasc. du Musée PAB + de la doc. émanant de l'institution,- 2 catalogues de libraires (Librairie nomade à L'Isle-sur-Sorgue, s.d. et Librairie de la gare à Bonnieux),- P.A.B. à la B.N. petits livres majuscules [Cat. expo]. Montreuil, 1990. (14 ouvr.)

Lot 207